Polideportivo

Sub10, Sub12 y Sub14 vivieron su final en Alhama de Murcia

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, acogía la cita a lo largo del sábado y el domingo

La actividad atlética regional en pista continúa viviendo sus semanas culminantes, y este sábado y domingo llegaba la última cita para los más jóvenes, al menos con carácter individual. Así fue teniendo como testigo la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín de Alhama de Murcia, donde tendría lugar, en horario matinal, la Final de Menores Sub10 – Sub12 – Sub14, junto a un nuevo control.

Por el lado sub10 masculino, el más rápido en 50m.l. sería Alejandro Rodrigues, del Atletismo La Manga (8.26), así como en 50m. vallas 0,50 Izan Baños, del Atletismo Las Torres (9.44), también ganador en 500 (1:38.96) y longitud (3.35), mientras en 1.000 lo hacía el atleta del Eliocroca Juan José Villar (3:57.32), igualmente vencedor en 1.000m. Marcha (6:57.19), y David Jiménez, del Atletismo Elcano, en altura (1.00).

Se impuso en triple salto el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Álvaro Mateo (5.10), haciendo lo propio en peso 2kg. Jorge Peña, del Atletismo Mazarrón (6.44) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Miguel Jiménez en disco 600g. (15.00), mientras en martillo 2kg. ganó Hugo Periago, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (12.29) y Roberto Pardo, del Atletismo Elcano, en vórtex (27.73).

En Sub10 femenino, la atleta del Eliocroca Ana Ibarra se hizo con la victoria en 50m.l. (8.38), 50m. vallas 0,50 (10.39) y altura, donde compartió triunfo con la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Claudia Perán (0.95), venciendo Valeria Torres, del UCAM Athleo Cieza, en 500 (1:44.59) y Llanos Gil, del Cehegín Atletismo, en 1.000 (4:11.93).

Celia López, del Atletismo Las Torres, fue la mejor en longitud (3.02), imponiéndose la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Lucía Andreo en triple salto (4.67) y disco 600g. (8.25) y Gabriela García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en peso 2kg. (5.73). Daenerys Parra, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, ganó en martillo 2kg. (11.37), haciendo lo propio en vórtex la atleta del C.A. Murcia PDS Grup Aura María Sánchez (18.14) y Allegra Vera, del Cehegín Atletismo, en 1.000m. Marcha (6:36.38).

Ya en la categoría Sub12 masculina, se impuso en 60m.l. Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.57), también ganador en 500 (1:34.20), 60m. vallas 0,60 (10.16) y longitud (4.77), con victoria en 1.000 para el atleta del Grupo Alcaraz Julio Abellán (3:33.37) y en 2.000 para Miguel Díaz, del Atletismo Elcano (7:11.82), que se imponía asimismo en triple salto (7.85), venciendo en altura Gonzalo García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.30), así como en pértiga Izan Saura, del Atletismo Alhama (3.45).

Jesús Ángel Rodríguez, del Atletismo Elcano, ganaba en peso 2kg. (9.19), disco 600g. (20.17) y martillo 2kg. (21.17), correspondiendo el triunfo en vórtex al atleta del Grupo Alcaraz Julio Abellán (39.62), mientras el atleta del UCAM Athleo Cieza Lucas Buitrago vencía en 2.000m. Marcha (13:06.34).

En Sub12 femenino, se hizo con el título en 60m.l. (8.72), 60m. vallas 0,60 (10.14) y triple salto (8.41) Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama, así como Vera Prats, del Atletismo Las Torres, en 500 (1:34.17) y Carmen Moya, del Atletismo Elcano, en 1.000 (3:34.42) y longitud (3.85), con triunfo en 2.000 para la atleta del UCAM Athleo Cieza Victoria Lucas (8:06.60) y en altura para Carolina Ruiz, del San Javier Team (1.30).

En pértiga ganó la atleta del Eliocroca Natalia Vilar (3.56), haciendo lo propio en peso 2kg. (7.70) y disco 600g. (15.72) Claudia Cano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, imponiéndose en martillo 2kg. la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Lucía Carrasco (16.40) y Lucía Prats, del Atletismo Alhama, en vórtex (32.62), mientras la atleta del UCAM Athleo Cieza Claudia Marín obtuvo el triunfo en 2.000m. Marcha (11:33.52).

Ya en el apartado Sub14 masculino, el atleta del C.A. Murcia PDS Group Álvaro Belmonte se hizo con el triunfo en 80m.l. (10.08) y longitud (4.98), así como Lucas López, del Atletismo Elcano, en 150 (18.96) y el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Álvaro Belzunces en 500 (1:18.91) y 1.000m.l. (3:05.23), siendo la victoria en 3.000 para Anas Attaf, del Atletismo Alhama (10:54.29). Álvaro García, del C.A. Murcia PDS Group, se anotó el triunfo en 80m. vallas 0,84 (13.67), así como Miguel De Paco, del Atletismo Elcano, en 220m. vallas 0,76 (33.77) y el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Pablo Belzunces en 1.000m. Obstáculos con ría (3:41.16), siendo su compañero de club Zacarías Marín el ganador en altura (1.56).

Luchano Hernández, del C.A. Murcia PDS Group, venció en pértiga (2.30), mientras en triple salto lo hizo Arturo Raja, del Atletismo Elcano (10.20) y Marcelo Belchí, del Atletismo Alhama, en peso 3kg. (11.20), imponiéndose el también atleta del club alhameño Pablo Abellán en disco 800g. (30.58) y Ramón Ferretjans, del Atletismo Elcano, en martillo 3kg. (20.89). En jabalina 500g. lo hizo Tomás Alehayehu Hernández, del Atletismo Águilas (33.46), venciendo el atleta del UCAM Athleo Cieza José Lucas en 2.000m. Marcha (12:35.62).

La categoría Sub14 femenina coronó como campeona en 80m.l. a la atleta del Mula Sport Paula Martínez (10.60), así como en 150m.l. (20.17) y longitud (4.63) a Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, imponiéndose la atleta del UCAM Athleo Cieza Laura Rojas en 500 (1:27.80) y María García, del Atletismo Elcano, en 1.000 (3:19.65) y 1.000m. obstáculos con ría (3:40.41), con victoria en 3.000 para la atleta del UCAM Athleo Cieza Alina Valcárcel (12:34.97).

Ganó en 80m. vallas 0,762 Nuria Ferretjans, del Atletismo Elcano (13.88), mientras en 220m. vallas 0,76 lo hizo la atleta del C.A. Murcia PDS Group Mª Mercedes Trabalón (36.63) y en altura Asunción Mateo, del A.C. Vinos DOP Jumilla (1.39). Elena Montesinos, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganaba en pértiga (2.00), así como la atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Leyre Pérez en triple salto (9.78), imponiéndose Silvia Alcaraz, del C.A. Torre Pacheco, en peso 3kg. (9.27), disco 800g. (21.90) y martillo 3kg. (22.26), correspondiendo el triunfo en jabalina 400g. a la atleta del Eliocroca Jimena Hernández (28.06) y en 2.000m. Marcha a Laura Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group (10:42.84).

Ya en lo concerniente a ese control federativo, el más rápido en 100m.l. sería Sergio López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, colocándose líder nacional del año (10.27), con victoria en 200 para Álvaro Manzanera, del Atletismo Alhama (23.14) y en 400 para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Manuel Vilacha (51.37). En féminas, la más veloz en 100m.l. fue la atleta de Caravaca de la Cruz Irene Marín (12.04), imponiéndose en peso 3kg. Victoria Ponce, del Eliocroca (11.33).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba